当前位置:首页 学习方法 某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果

某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果

发布时间:2023-02-23 00:36:00

题目内容:

某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少?

某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果

正确答案:

解:设A种果汁x元,则有:2x+3(x﹣1)=17

解得x=4,则x﹣1=3

答:A种果汁单价4元,B种果汁单价3元。

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

温馨提示:
本文【某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果】由作者 宁波市海曙区段塘学校 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved