当前位置:首页 学习方法 某电视厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费

某电视厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费

发布时间:2023-02-23 00:31:33

题目内容:

某电视厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费,乙厂提出:每份材料收2元印刷费,不收制版费.

(1)分别写出两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的函数解析式;

(2)电视机厂拟拿出3000元用于印刷宣传材料,找哪家印刷厂印刷的宣传材料能多一些

(3)印刷数量在什么范围时,在甲厂印刷合算?

某电视厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费

正确答案:

(1)甲厂的收费y(元)与印刷数量x(份)之间的函数解析式为:y=x+1000;

乙厂的收费y(元)与印刷数量x(份)之间的函数解析式为:y=2x;

(2)根据题意可知,若找甲厂印刷,设可以印制x份,则:3000=x+1000,

解得:x=2000;

若找乙厂印刷,设可以印制x份,则:3000=2x,

解得:x=1500.

所以,甲厂印制的宣传材料多一些;

(3)设印刷x份时,在甲厂印刷合算.

根据题意可得:x+1000<2x,

解得:x>1000.

∴当印制数量大于1000份时,在甲厂印刷合算.

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

温馨提示:
本文【某电视厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费】由作者 筠连县定水初级中学校 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved