当前位置:首页 学习方法 奶奶用20元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1:

奶奶用20元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1:

发布时间:2023-02-23 00:23:37

题目内容:

奶奶用20元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1:2:3,问各买6斤时共要多少钱?(用方程解题)

奶奶用20元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1:

正确答案:

设桔子的单价为x,则苹果的单价为2x,海棠的单价为3x,

则2×x+3×2x+4×3x=20,

解得:x=1,

故各买6斤需要:6×1+6×2+6×3=36元.

答:各买6斤时共需要36元.

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

温馨提示:
本文【奶奶用20元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1:】由作者 山西省左权中学校 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved