当前位置:首页 学习方法 某水果商贩买进水果若干筐,每筐进价3元,如果按照每筐4元的价钱卖出,那么卖出全部水果

某水果商贩买进水果若干筐,每筐进价3元,如果按照每筐4元的价钱卖出,那么卖出全部水果

发布时间:2023-02-23 00:20:57

题目内容:

某水果商贩买进水果若干筐,每筐进价3元,如果按照每筐4元的价钱卖出,那么卖出全部水果的一半又10筐时,已收回全部成本,一共买进水果多少筐?

某水果商贩买进水果若干筐,每筐进价3元,如果按照每筐4元的价钱卖出,那么卖出全部水果

正确答案:

设这个水果店这次一共批发买进水果x筐,由题意,得

3x=4×(x2+10),

解得:x=40.

答:这个水果店这次一共批发买进水果40筐.

答案解析:

x2

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

温馨提示:
本文【某水果商贩买进水果若干筐,每筐进价3元,如果按照每筐4元的价钱卖出,那么卖出全部水果】由作者 孟村回族自治县孟村镇自来屯中学 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved